Еда лечит

Это полезно знать

Как бороться с синдромом раздраженного кишечника с помощью мяты?

СОДЕРЖАНИЕ

Что такое синдром раздраженного кишечника?

Страдаете синдромом раздраженного кишечника? Что ж, употребление мяты может помочь вам значительно уменьшить симптомы этого заболевания. Хотите попробовать какое-нибудь эффективное натуральное средство? Синдром раздраженного кишечника является довольно распространенным заболеванием желудочно-кишечного тракта, и его симптомы могут влиять на качество жизни пациентов, которые им страдают.

По этой причине сегодня я расскажу вам, как мята может помочь в лечении этого заболевания. Почему говорят, что мята так хороша? Как она помогает от этой болезни? Симптомами этого заболевания обычно являются диарея, боль, вздутие живота, преобладающие запоры и газы, как указано в статье, опубликованной в Колумбийском журнале гастроэнтерологии. Причиной могут быть некоторые группы продуктов питания, хотя значительное влияние может оказывать и стресс. Чем может помочь мята в этом случае?

Имбирная вода использовалась в традиционной китайской медицине тысячи лет назад. На протяжении веков римляне, китайцы и арабы считали ее мощным природным средством с огромной пользой для здоровья. Но знаете ли вы, что, если мы добавим кусочек лимона в имбирную воду, его свойства улучшатся? Это потому, что лимоны являются хорошим источником витамина С и антиоксидантов. 

                                          Источник: figarozorin.ru

Свойства мяты.

Мята как лекарственное растение изучалась в различных исследованиях, которые были опубликованы в журнале «Анналы медицинского факультета».

В нём говорится, что этот продукт способен облегчить некоторые симптомы, связанные с проблемами в пищеварительном тракте, например:

  • Диарея;
  • Гастрит;
  • Глисты;
  • Желудочно-кишечные инфекции;
  • -Спазмы и боли в животе, подобные тем, что были опубликованы в журнале «Gastroenterology» в 2020 году.

Мята может помочь облегчить все эти недуги, помимо синдрома раздраженного кишечника, благодаря своим обезболивающим, спазмолитическим и успокаивающим свойствам. Она также содержит компоненты, которые делают её отличным противовоспалительным и ветрогонным средством (способствует удалению газов). Почему мята помогает бороться с синдромом раздраженного кишечника? Потому что это заболевание, также известное как слизистый колит, чередует периоды запоров и диареи, которые могут быть вызваны различными продуктами питания или даже стрессом.

Настой мяты для борьбы с синдромом раздраженного кишечника.

Теперь, когда мы знаем немного больше о причинах, по которым мята может быть отличным средством в борьбе с этой патологией, как нужно употреблять её, чтобы воспользоваться всеми свойствами этого натурального продукта? Давайте посмотрим ниже, некоторые варианты, которые лучше всего подходят для того, что вам нужно в любое время.

 

домашние средства

 

Это наиболее традиционный вариант, который предлагает две альтернативы: купить уже приготовленную мяту в пакетиках или купить листья и приготовить настой самостоятельно. Первый вариант возможно не будет иметь таких эффективных результатов. Давайте посмотрим, как приготовить настой мяты в случае выбора второго варианта.

Ингредиенты:

  • 20 грамм свежей мяты;
  • Вода — пол литра.

Приготовление:

  1. Ставим воду в кастрюле на огонь;
  2. Хорошо промойте мяту и добавьте её, когда вода закипит;
  3. При закипании выключите огонь и накройте кастрюлю крышкой;
  4. Дайте средству постоять около 5 минут;
  5. Процеживаем настой и подаем на стол.

Ингредиенты этого настоя предназначены для приготовления в среднем 4 чашек мятного настоя. Прием его необходим, когда появляются признаки синдрома раздраженного кишечника, может помочь облегчить их и улучшить самочувствие.

Эфирное масло мяты перечной при синдроме раздраженного кишечника.

Еще один способ употребления мяты перечной при синдроме раздраженного кишечника — эфирное масло. Как его употреблять? Необходимо осуществить приобретение некоторых капсул, которые можно найти в любом магазине натуральных продуктов. В зависимости от содержания мяты в каждой капсуле, на самой упаковке будет указано, как их следует использовать.

Тем не менее это нормально принимать от одной до двух капсул мяты (около 180-200 мг) каждый день в течение примерно двух недель или месяца, если мы проходим фазу заболевания, которую можно считать «острой». Положительным моментом в капсулах является то, что можно взять их с собой куда угодно, поэтому их потребление довольно гибкое.

И настой, и капсулы уменьшат боль, вызванную синдромом раздраженного кишечника. Точно так же можно заметить, что другие симптомы встречаются гораздо реже. Нужно иметь в виду, что это натуральное средство. Это означает, что требуется несколько дней, чтобы начать видеть его результаты.

Мята может помочь, но не лечит.

Я рекомендую обратиться к врачу, если симптомы синдрома раздраженного кишечника не улучшаются или становятся более серьезными. Кроме того, можно рассмотреть вопрос о важности соблюдения строгой диеты, чтобы избежать, насколько это возможно, симптомов, которые были указаны выше.

Не будем забывать и о стрессе. Медитация, йога или какой-либо другой вид спорта, в дополнение к хорошему отдыху, будут важны для максимального контроля над синдромом раздраженного кишечника.
 

30.08.2022 | Категория: Новости